RECAPITULATIF CAP 2019

ANNEXE – Tableau d’avancement
VILLE – AVANCEMENTS DE GRADE filière GH Grade d’avancement Agents Direction Date effet
ADM
B4
Rédacteur Principal De 2ème Classe
COMPAGNON VIRGINIE
D.D.P
1er janv
ADM
B4
Rédacteur Principal De 2ème Classe
LAUNAY KARINE (EP)
DRH
1er janv
ADM
B4
Rédacteur Principal De 2ème Classe
PEUVREL VIRGINIE
DESI
1er janv
ADM
C2
Adjoint Administratif Principal De 1ère Classe
CONAN FABIENNE
D.A.U
1er janv
ADM
C2
Adjoint Administratif Principal De 1ère Classe
GASREL DANIELE
D.C
1er janv
ADM
C2
Adjoint Administratif Principal De 1ère Classe
LOGGHE SEVERINE
D.F.M
1er janv
ADM
C2
Adjoint Administratif Principal De 1ère Classe
POUPINET BRUNO
DAGJ
1er janv
ADM
C2
Adjoint Administratif Principal De 1ère Classe
LE BRIQUER PATRICIA
ANIM
1er janv
ADM
C2
Adjoint Administratif Principal De 1ère Classe
PICQUENOT LE HO SANDRA
D.A.U
1er janv
ADM
C2
Adjoint Administratif Principal De 1ère Classe
HAQUEBERGE VINCENT
D.C
1er janv
ADM
C2
Adjoint Administratif Principal De 1ère Classe
VAULEON SYLVIE
D.D.P
1er janv
ADM
C2
Adjoint Administratif Principal De 1ère Classe
RECOURSE PASCAL
D.F.M
1er janv
ADM
C2
Adjoint Administratif Principal De 1ère Classe
DELAMAIRE CHRISTOPHE
D.L.A
1er janv
ADM
C2
Adjoint Administratif Principal De 1ère Classe
DESMARE GWENAELLE
D.S.P
1er janv
ADM
C2
Adjoint Administratif Principal De 1ère Classe
CORBEL PASCALE
DAGJ
1er janv
ADM
C2
Adjoint Administratif Principal De 1ère Classe
HEUZE PASCAL
DEP
1er janv
ADM
C2
Adjoint Administratif Principal De 1ère Classe
JUNIN JULIE
DESI
1er janv
ADM
C2
Adjoint Administratif Principal De 1ère Classe
BONNY MOREL CAROLE
P.M
1er janv
ADM
C2
Adjoint Administratif Principal De 2ème Classe
LECHARPENTIER BEATRICE
DCRI
1er janv
ADM
C2
Adjoint Administratif Principal De 2ème Classe
QUINTON MARTIAL
D.S.I
1er janv
ADM
C2
Adjoint Administratif Principal De 2ème Classe
LEGALLAIS SYLVIE
P.M
1er janv
TECH
A5
Ingénieur Principal
MENET RICHARD
D.D.P
1er fev.
TECH
C2
Agent De Maitrise Principal
EBRARD SAMUEL
D.D.P
1er janv
TECH
C2
Agent De Maitrise Principal
LAVIS MICKAEL
D.D.P
1er janv
TECH
C2
Agent De Maitrise Principal
CITRE SEVERINE
DEP
1er janv
TECH
C2
Agent De Maitrise Principal
MEUDEC LOIC
DEP
1er janv
TECH
C2
Adjoint Technique Principal De 1ère Classe
GUERIN Yves
D.D.P
1er janv
TECH
C2
Adjoint Technique Principal De 1ère Classe
ELIE ANTHONY
D.L.A
1er janv
TECH
C2
Adjoint Technique Principal De 1ère Classe
DENIS JACQUES
DEP
1er janv
TECH
C5
Adjoint Technique Principal De 1ère Classe
POTIN ANNIE
DESI
1er janv
TECH
C2
Adjoint Technique Principal De 1ère Classe
GILLET JULIEN
D.D.P
1er janv
TECH
C2
Adjoint Technique Principal De 1ère Classe
MITRE CHRISTIAN
D.L.A
1er janv
TECH
C2
Adjoint Technique Principal De 1ère Classe
LAUNAY MICHEL
D.S.P
1er janv
TECH
C2
Adjoint Technique Principal De 1ère Classe
HEUZE CLIFFORD
DAGJ
1er janv
TECH
C2
Adjoint Technique Principal De 1ère Classe
MALLET OLIVIER
DEP
1er janv
TECH
C2
Adjoint Technique Principal De 1ère Classe
DUFEIL JEAN MICHEL
DEP
1er janv
TECH
C2
Adjoint Technique Principal De 1ère Classe
EOCHE ERIC
DEP
1er janv
TECH
C2
Adjoint Technique Principal De 1ère Classe
SEVESTRE NADINE
DESI
1er janv
TECH
C2
Adjoint Technique Principal De 1ère Classe
COTTERET YVES
DEP
1er janv
TECH
C2
Adjoint Technique Principal De 1ère Classe
LEGALLAIS PATRICK
DEP
1er janv
TECH
C2
Adjoint Technique Principal De 2ème Classe
PITOIS STEPHANE
DEP
1er janv
TECH
C2
Adjoint Technique Principal De 2ème Classe
REGEARD YVETTE
DESI
1er oct
TECH
C2
Adjoint Technique Principal De 2ème Classe
THOMAS DANIEL
D.D.P
1er janv
TECH
C2
Adjoint Technique Principal De 2ème Classe
LE MOIGNE FREDERIC
DEP
1er fev
TECH
C2
Adjoint Technique Principal De 2ème Classe
MEUDEC TATIANA
DEP
1er fev
TECH
C2
Adjoint Technique Principal De 2ème Classe
GESTIN MICHELLE
DESI
1er janv
TECH
C2
Adjoint Technique Principal De 2ème Classe
BELLIER BRIGITTE
DESI
1er janv
TECH
C2
Adjoint Technique Principal De 2ème Classe
GINGAST JEAN-MICHEL
DEP
1er janv
ANIM
C2
Adjoint D’animation Principal De 1ère Classe
LE BOLLOCH VIRGINIE
DESI
1er janv
ANIM
C2
Adjoint D’animation Principal De 1ère Classe
LEROY SYLVIE
DESI
1er janv
ANIM
C2
Adjoint D’animation Principal De 2ème Classe
FRITEAU CELINE
ANIM
1er juil
PATR
B4
Assistant De Conservation Principal De 1ère Classe
BOCHEREAU SOPHIE
D.C
1er janv
SOC
C2
Agent Spécialisé Pal De 1ère Classe Des Ecoles Maternelles
LABBE SANDRINE
DESI
1er janv
SOC
C2
Agent Spécialisé Pal De 1ère Classe Des Ecoles Maternelles
RIPAUD NADEGE
DESI
1er janv
SOC
C2
Agent Spécialisé Pal De 1ère Classe Des Ecoles Maternelles
BARJAUD MURIELLE
DESI
1er janv
SOC
C2
Agent Spécialisé Pal De 1ère Classe Des Ecoles Maternelles
BEQUIN BEATRICE
DESI
1er janv
SOC
C2
Agent Spécialisé Pal De 1ère Classe Des Ecoles Maternelles
CAHIER LUCILE
DESI
1er janv
SOC
C2
Agent Spécialisé Pal De 1ère Classe Des Ecoles Maternelles
JUETTE ANGELIQUE
DESI
1er janv
POL
C2
Brigadier Chef Principal
DEMETS AMAURY
PM
1er janv
POL
C2
Brigadier Chef Principal
FORZY SANDRINE
PM
1er janv
POL
C2
Brigadier Chef Principal
REULIER WILLY
PM
1er janv
VILLE – PROMOTION INTERNE
ADM
A5
Attaché
HORVAIS MARIE SYLVIE
D.A.G.J
1er juil
ADM
A5
Attaché
MOURIC ANNE
D.E.P
1er juil
TECH
C2
Agent De Maitrise
GUILBERT MARC
ANIM
1er juil
TECH
C2
Agent De Maitrise
JEGOUZO MARC
D.C
1er juil
TECH
C2
Agent De Maitrise
LEGAL JEAN PIERRE
D.E.P
1er juil
TECH
C2
Agent De Maitrise
BEILLARD GILLES
D.L.A
1er juil
TECH
C2
Agent De Maitrise
TROUSSIER DAVID
D.E.P
1er juil
TECH
C2
Agent De Maitrise
DOUVILLE YANN
D.E.P
1er juil
CCAS – AVANCEMENT
ADM
B4
Rédacteur principal de 1ère classe
BLANCHARD CHRISTELLE
DIRECTION
1er janv
ADM
C2
Adjoint administratif principal de 1ère classe
MEREL CAROLE
PPA-H
1er janv
TECH
C2
Adjoint technique principal de 1ère classe
LEBRET AUDREY
Turpin
1er janv
TECH
C2
Adjoint technique principal de 2ème classe
GALLAND FANNY
Cuisine/MDF
1er janv
TECH
C2
Adjoint technique principal de 2ème classe
LEHOUX DIDIER
PPA-H/resto/renan
1er janv
SOC
A5
Educateur de jeunes enfants – classe exceptionnelle
BOUINIER CHRISTINE
Classe Passerelle
1er fev
SOC
A5
Educateur principal de jeunes enfants
CROIZE VERONIQUE
Turpin
1er janv
SOC
C2
agent social principal de 1ère classe
HULBERT MICHELLE
PPA-H
1er janv
SOC
C2
agent social principal de 1ère classe
BLEJAN BERNADETTE
PPA-H
1er janv
SOC
C2
agent social principal de 2ème classe
MICHEL DELPHINE (EP)
PPA-H
1er janv
SOC
C2
agent social principal de 2ème classe
MIDY Marie Renée (EP)
PPA-H
1er janv
MED SOC
A5
Puéricultrice hors classe
FOLIARD MAGALIE
petite enfance/MDF
1er janv
MED SOC
C2
Auxiliaire de puériculture principal de 1ère classe
VAYVA BEATRICE
Turpin
1er janv
MED SOC
C2
Auxiliaire de puériculture principal de 1ère classe
DUPAS AURELIE
Poupie
1er janv
MED SOC
C2
Auxiliaire de soins principal de 1ère classe
LEMOINE CLAIRE
PPA- H Soins – Renan
1er janv
MED SOC
C2
Auxiliaire de soins principal de 1ère classe
DAIRI KARIM
PPA- H Soins – Renan
1er janv

Prochain CT le 28 juin 2019

Le prochain CT aura lieu le 28 juin 2019. Le point principal à l’ordre du jour concernera les organigrammes.

RESULTATS GLOBAUX CAP 2019

Résultat globaux de la CAP du 17 mai 2019 (hors A+)

  VILLE Avancement de grade Promotion interne
  Filière Technique      
Ingénieur Principal 1  
Agent de Maîtrise Principal 4  
Agent de Maîtrise   6
Adjoint Technique Principal 1è classe 14  
Adjoint Technique Principal 2è classe 8  
  2- Filière Administrative      
Attaché   2
Rédacteur Principal 2ème classe 3  
Adjoint Administratif Principal 1 ère classe 15  
Adjoint Administratif Principal 2ème classe 3  
  3- Autres Filières      
Assistant de conservation Principal 1ère classe 1  
Adjoint Animation Principal 1ère classe 2  
Adjoint Animation Principal 2ème classe 1  
ATSEM Principal 1classe 6  
Brigadier-Chef Principal 3  
  C.C.A.S (toutes filières confondues)  
Puéricultrice Hors Classe 1  
Educatrice Jeunes Enfants classe exceptionnelle 1  
Educatrice Jeune Enfant Principale 1  
Rédacteur Principal 1 classe 1  
Adjoint Administratif Principal 1 classe 1  
Adjoint Technique Principal 1è classe 3  
Auxiliaire Puériculture Principal 1è classe 2  
Auxiliaire de Soin Principal 1è classe 2  
Agent Social Principal 1è classe 2  
Agent Social Principal 2è classe 2  
  TOTAL (VILLE & CCAS)   77   8
Promotions             Ville et CCAS                                      TOTAL
               2008                            65 +  4   69
               2009                            76 +  7   83
2010                            64 + 11   75
2011                            74 + 18   92
2012                            75 + 27 102
2013                            73 + 13  86
2014                             86 + 22 108
2015                           103 + 25 128
2016                             57 + 12   69
2017                           115 + 28 143
             2018                             65 +  7  72

C’est donc 85 avancements de grade qui ont été donnés lors de ces CAP. C’est  plus que l’an passé et il faut souligner que les possibilités statutaires de promotion étaient beaucoup plus limitées (voire inexistantes) que celles des années précédentes, notamment en catégorie B. En terme de volume donc, ce n’est pas mal. Par exemple, le nombre de promus pour les Adjoints Administratifs Principal 1 classe et Adjoints Techniques Principal 1 classe passe respectivement de 6 en 2018 à 15 en 2019 et de 7 à 14. Une fois de plus, nos représentants ont fait le « job » pour repêcher des collègues. Pour rappel, le SAM est le seul syndicat à siéger dans toutes les catégories et toutes les groupes hiérarchiques, à l’exception du groupe A+

Dès que les tableaux d’avancement seront publiés, nous les mettrons en ligne sur

note site (www.sam-fafpt.com).

Les prochaines CAP devraient avoir lieu en janvier 2020.

AUTRES INFOS RAPIDES

Les nouveaux organigrammes seront présentés au CT de juin prochain.

Suite à notre demande, un groupe de réflexion a été créé pour réfléchir à la mise en place du télétravail dans notre collectivité.

Notre collègue Yannick GOURHAND (DEP/Espaces Verts) est le nouveau secrétaire du CHSCT

CHSCT du 14 mai dernier

Notre collègue Yannick GOURHAND est le nouveau secrétaire de cette instance.Il est clair pour nous et pour lui que le rôle du secrétaire du CHSCT est important qui nécessitera un investissement sans faille au plus près des intérêts des agents.

CT du 29/04/2019 : rapide résumé

Comme convenu, le CT s’est réuni le 29 avril dernier. Notre collègue Florant AJOT en est le nouveau secrétaire-adjoint. Grâce au SAM, le dossier « télétravail » est maintenant sur les rails et un groupe de réflexion a été créé. Nadège et Odile seront nos représentants dans celui-ci. Le Plan de dé précarisation continue et 10 postes seront dé précarisés au service propreté urbaine. D’autres auront lieu et nous suivons tout particulièrement ce dossier.


by Bliss Drive Review